«Ястребы» смогли выиграть в седьмом матче уникальной серии, в которой ни одна из команд не смогла победить дома. А у «ястребов» солировали финны.

Седьмой матч полуфинальной серии Кубка Гагарина между «Авангардом» и «Ак Барсом» прошел в Казани. Напомним, что в первых шести матчах неизменно побеждали гости. Болельщики «Авангарда» надеялись, что эта тенденция продолжится, но у фанатов «Ак Барса» было на этот счет другое мнение.

Счет был открыт в середине первого периода, когда после броска Кирилла Семенова шайба на мгновение юркнула в казанские ворота, пока ее оттуда не выгреб один из игроков «Ак Барса». Но уже через пару минут защитники «Авангарда» позволили молодой звезде казанской команды Дмитрию Воронкову забросить довольно легкую шайбу. А перед самым перерывом вновь Семенов поучаствовал в голевой атаке. После его передачи Оливер Каски вновь вывел «Авангард» вперед.

Большую часть второго периода шла равная борьба, но его концовку «Авангард» провалил. В течение 2,5 минуты «ястребы» пропустили 2 шайбы и, казалось, «поплыли».

В третьем периоде «Авангард» бросился отыгрываться. И эти попытки увенчались успехом. Вилле Покка поборолся на пятачке и забросил свою первую шайбу в нынешнем плей-офф. Игра перетекла в овертайм.

А в овертайме понадобилось всего чуть более трех минут, чтобы определить победителя. Быстрая атака «ястребов» завершилась разящим броском Оливера Каски.

«Авангард» победил 4:3 и выиграл эту уникальную серию с таким же счетом. Ни одна из команд так и не смогла победить дома.

Теперь «Авангард» в финале Кубка Гагарина сыграет с ЦСКА. Первый матч состоится уже в воскресенье в Москве.