Последний, пятый тур областного чемпионата по футболу, сыгранный на стадионах Исилькуля и Нововаршавки, выявил как победителей первенства, так и сборные, которые примут участие в финальных играх «Королевы спорта – 2009».
Итоговая таблица выглядит так:
1 место - сборная Щербакульского района (19 очков),
2 место – сборная Азовского района (18 очков),
3 место – сборная Исилькульского района (14 очков).
Эти команды, а также сборные Таврического и Нововаршавского районов, занявшие соответственно 4 и 5 строчки стали финалистами «Королевы спорта – 2009». Также определились участники финала областной спартакиады по русской лапте и городошному спорту. Отбор проводился сразу в двух регионах: в Любино и Азово.
Среди спортсменов-городошников победителями в своих подгруппах стали представители Азово и Большеречья. Помимо этих сборных в финал прошли команды Русско-Полянского, Любинского, Марьяновского и Омского районов. Последнюю путевку на «Королеву спорта» разыграют между собой городошники Таврического и Горьковского районов. В соревнованиях по русской лапте первыми стали представители Марьяновского и Тарского района, вторыми – команды Азово и Оконешниково, а третьи – Черлак и Болшеречье. Последний шанс попасть на финальные игры будет у сборных Полтавского и Саргатского районов, которые решат судьбу путевки в дополнительной игре.
Стыковые матчи состоятся 18 июня в Азово. Напомним, что «Королева спорта 2009» пройдет в Калачинске с 9 по 12 июля.