Российская оборонка хорошо работает и для мирных целей. И это хорошо видно на стендах некоторых солидных предприятий.
Свое мнение о ходе "ВТТВ-Омск-2009" и перспективах развития сотрудничества корреспонденту РИА "Омскинформ" высказал директор по информационным технологиям ФГУП «Научно-производственный центр газотурбостроения «Салют» Дмитрий Елисеев:
– Наше предприятие уже второй раз участвует в омских выставках ВТТВ. А ваше моторостроительное объединение им. Баранова, которое теперь входит в интегрированную структуру «Салюта», постоянный участник этих выставок. На «ВТТВ-Омск-2009» у нас общий стенд, где представлены образцы продукции двух наших предприятий. Мы занимаемся разработкой, производством и модернизацией авиационных газотурбинных двигателей и конверсионных установок на их базе. Например, после модернизации двигателя АЛ-31 он имеет тягу на тонну больше, ресурс – в два раза выше. Представлены также оборудование для народного хозяйства – парогазовые электростанции различной мощности, мусороперерабатывающий завод, что сейчас очень актуально, опреснительная установка и другая продукция.
Участие в Омской выставке для нас весьма полезно, так как здесь можно найти заказчиков как на военную, так и на гражданскую продукцию. Омская область – это интересный регион с развитым промышленным комплексом. Поэтому надеемся, что разработки «Салюта» найдут применение и в Омской области.