Представители власти и делового сообщества обсудили вопросы ограничения проверок для предпринимателей.
По инициативе главы Правительства РФ Владимира Путина с 1 мая 2009 года ни один контролирующий орган не будет иметь права проверять предпринимателей чаще, чем один раз в три года.
Именно этому законопроекту был посвящен «круглый» стол, который провел министр экономики Омской области - Игорь Мураев.
Мураев подчеркнул, что данный закон не коснется взаимоотношений между предпринимателем и потребителем. Потребитель товара или услуги по-прежнему имеет право на получение полной и достоверной информации, о приобретенном продукте, и вправе требовать от продавца всю необходимую документацию. Единственное отличие: теперь все жалобы будут проверяться не только общественной организацией прав потребителей, но и направляться в прокуратуру для дальнейшего рассмотрения. И только после положительного решения в организации смогут провести проверку.
Председатель Координационного совета Омского областного Союза предпринимателей Александр Третьяков вынес на рассмотрение «круглого» стола следующее предложение: «В Союзе предпринимателей можно организовать горячую линию, как для потребителей, так и для самих представителей бизнеса. Необходимо установить самоконтроль, так как снижение уровня контроля со стороны органов власти, не дает права противоречить закону».