В четверг, 7 мая, на открытии отечественные торговые площадки показали уверенный рост. Индекс ММВБ преодолел психологически важную отметку в 1000 пунктов. Покупки сопровождались хорошими объемами и наблюдались во всех секторах российского рынка, казалось, что до конца сессии глобальных изменений уже не произойдет, весьма положительный внешний фон: нефть торговалась выше 57 долл./барр., фьючерс на американский индекс рос.
Но безудержный рост и перекупленность российского рынка акций, в сочетании с длинными праздничными выходными, сделали свое дело, и, с началом торгов на американских площадках, началась массовая фиксация прибыли. Резкое падение котировок напоминало жуткую осень 2008 года, но благодаря мощному утреннему росту отечественные индексы все равно закрылись в зеленой зоне. По итогам торгов индекс ММВБ составил 1011,67 пункта, индекс РТС – 942,31 пункта, что составило + 2,59% и + 5,04 % соответственно.
По итогам четверга, среди «голубых фишек» отечественного рынка лидером роста были акции банковского сектора: акции Сбербанка прибавили 6,02%, привилегированные акции банка выросли на 3,65 %, ВТБ по итогам дня + 6,49%.Акции нефтегазового сектора тоже пользовались спросом: Газпром - рост на 1,0%, Акции Роснефти и Газпром нефти прибавили 1,09% и 1,29% соответственно, бумаги Лукойла выросли на 1,47%. Металлургический сектор тоже порадовал участников рынка хорошим ростом: Норильский никель вырос на 4,05%, а акции Северстали - на 4,11%.
Как поведет себя рынок сегодня? Большая вероятность продолжения фиксации прибыли, так как рынок находится на достаточно высоких уровнях. Американские индексы закрылись в красной зоне, Dow-Jones30 составил 8409,85 пункта (-1,2%), а SnP500 – 907,39 пункта (-1,32%), нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent на 7:00 МСК показывают 57,08 долл./барр и 57,14 долл./барр соответственно, считает трейдер ОТП Банка Ирина Никулина.