Сегодня впервые в практике судебных приставов УФССП России по Омской области переданы документы на государственную регистрацию права собственности на жилое помещение за банком-взыскателем.
Ранее это жилое помещение принадлежало заемщику М., которому в конце 2007 года «Юниаструм Банк» выдал ипотечный кредит. Предметом залога стала приобретаемая трехкомнатная квартира в доме по улице Гашека.
Но с января 2008 года собственник жилья не стал рассчитываться с банком, по непонятным причинам. Банк подал иск в суд о взыскании всей суммы кредита с обращением взыскания на заложенную недвижимость. После удовлетворения искового требования банк передал исполнительный лист в службу судебных приставов.
Возбудив исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель отдела СП по Ленинскому округу Омска произвел арест ипотечной квартиры, передав ее на реализацию. Но в связи с кризисом покупатель не нашелся. Тогда судебный пристав в соответствии со статьей «Об исполнительном производстве» направил банку-взыскателю предложение оставить квартиру за собой. После регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы по Омской области недвижимость будет передана банку.