Законопроект, предусматривающий понижение ставки налога для налогоплательщиков, применяющих упрощённую систему налогообложения, был приняты вчера на заседании Законодательного собрания Омской области.
Данный проект закона, представленный региональным министерством экономики, разработан в соответствии с перечнем антикризисных мер и учитывает задачи Омской области в соответствии с планом действий по социально-экономическому развитию региона.
Законопроектом устанавливаются виды деятельности, которые могут воспользоваться правом на снижение ставки налога: по 4-м видам деятельности можно применять ставку в 5%. К таким видам экономической деятельности были отнесены: сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях; производство машин и оборудования; производство электрических машин и электрооборудования; научные исследования и разработки.
По десяти видам деятельности можно будет применять ставку в 10%. Сюда были отнесены: производство стальных отливок; производство готовых металлических изделий, производство пищевых продуктов, включая напитки; производство прочих неметаллических минеральных продуктов; деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта; текстильное производство; производство одежды, а также выделка и крашение меха; обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели; производство резиновых и пластмассовых изделий; производство мебели.
Поправкой, предложенной губернатором Омской области Леонидом Полежаевым в режиме второго чтения, к видам экономической деятельности, получившим возможность применять ставку в 10%, также отнесены здравоохранение и оказание социальных услуг.
Организации и индивидуальные предприниматели смогут воспользоваться указанными льготами при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от видов экономической деятельности составляет не менее 70%.
Новые нормы распространяются на правоотношения с 1 января 2009 года.