Сегодня в региональном минсельхозпроде подвели итоги работы в животноводстве за первый квартал 2009 года.
По оценке специалистов, в отрасли наметились положительные сдвиги: за три месяца выросло поголовье коров, увеличилась почти на 29 кг их продуктивность. По официальным данным, на 1 апреля в области насчитывается 527,3 тысячи голов крупного рогатого скота, в том числе коров – 218,3 тысячи. С начала года произведено около 125 тысяч тонн молока.
Тем не менее, до плановых показателей регион не дотягивает. Одна из причин в том, что малый агробизнес остается в стороне от производства молока и мяса.
«Наши фермеры предпочитают заниматься зерном: сезон отработал – и отдыхай, а животноводство – для большинства слишком трудоемкое занятие, - высказал мнение министр сельского хозяйства Омской области Владимир Раров. – Сегодня такая позиция никому не выгодна. И прежде всего, самим фермерам. Между тем, с этого года действует положение, по которому государственная поддержка селу «привязана» к количеству КРС в хозяйстве. Нет коров – нет дотаций» – подвел черту министр.
И назвал контрольные цифры – нынче на средства из бюджета могут рассчитывать только те фермеры, которые содержат не менее 10 молочных животных. В следующем году, пообещал глава регионального ведомства, эта цифра возрастет в разы.
Кстати, за прошлый год омские сельхозпроизводители получили 2,5 миллиарда рублей субсидий. В этом году ожидается не меньше.