Несмотря на режим экономии, омичи, предпочитающие экономить на развлечениях и одежде, не готовы отказаться от хороших подарков для своих близких.
РИА «Омск-Информ» провело опрос среди пользователей «На чем Вам приходится экономить в связи с кризисом?».
Как выяснилось, из тысячи респондентов большинство (38,4 процента) предпочитает экономить на развлечениях. Вторым по популярности ответом стала экономия на одежде и обуви – 23,9 процента. 15 процентов опрошенных экономят на технике, а 13,6 процента – на еде. Меньше всего – 9,1 процент опрошенных – экономят на подарках.
Как показывают общероссийские опросы, проведенные компанией «КОМКОН», две трети россиян стали экономить на продуктах, чуть больше четверти россиян закупили продукты.Также россиянам стало не до кафе и ресторанов – около 10 процентов из тех, кто время от времени питался вне дома стали делать это реже, либо отказались вообще, а около 38% процентов опрошенных стали экономить, выбирая более дешевые заведения и блюда.
В российских офисах же сокращают число принтеров и копиров для уменьшения расходов на бумагу. Другими глазами «офисный планктон» посмотрел на возможность распечатывать документы с двух сторон листа.
По разному относятся к режиму экономии россияне и европейцы. Европейцы предпочитают покупать все вещи на распродажах, берут то, что нужно ненадолго, напрокат, ходят со списком в супермаркет, принимают душ вместо ванны, чтобы сэкономить на расходе воды, и регулируют температуру в доме, предпочитаю более прохладное жилище огромным счетам за коммуналку.
Россияне же закупают соль, спички и сахар, а также макароны и тушенку, праздники проводят дома, закупаются продуктами не в супермаркетах, а на рынках или оптовых базах, а одеваются в секонд-хендах, что роднит нас с европейцами.
Среди советов, как сэкономить деньги, можно найти рекомендации всей семьей пользоваться одним проездным на общественный транспорт, ходить за продуктами в утренние часы, когда во многих магазинах действуют скидки, одеваться на распродажах, и отказаться от вредных привычек – ведь алкоголь и табак стоят совсем не дешево.