Поиск

Омским инвалидам не хватает миллиарда рублей

На программу «Доступная среда» каждый год выделяются копейки. Между тем потребность инвалидов в пандусах и тактильной плитке намного выше.

Директор департамента общественных отношений и социальной политики Радмила Мартынова сообщила депутатам горсовета о создании в Омске доступной среды для инвалидов.

Как оказалось, на реализацию программы «Доступная среда» за 10 лет было выделено 62,4 млн рублей, из них около 8 миллионов в прошлом году. Основной объем финансирования – это федеральные и областные средства.

Радмила Мартынова напомнила, что в прошлом году было куплено 220 автобусов, приспособленных для инвалидов. Всего же в Омске 379 единиц общественного транспорта, или 46 %, оборудовано для перевозки инвалидов. Во всех автобусах объявляются остановки, что очень важно для незрячих пассажиров. Также в городе продолжается укладка тактильной плитки и монтаж скамеек на остановках. В прошлом году было оборудовано 6 светофоров, имеющих звуковое сопровождение.

Что касается установки пандусов, то ими были оборудованы 8 учреждений спорта и дополнительного образования, куда теперь могут попасть инвалиды. Но потребность гораздо выше.

Депутаты поинтересовались, сколько в Омске инвалидов и сколько денег нужно, чтобы обеспечить их потребности.

– В Омске около 80 тыс. инвалидов, из них около 1000 колясочников, – сообщила Мартынова. – Общая потребность по городу исчисляется миллиардом с лишним рублей.

Парламентарии пообещали при формировании бюджета на следующий год предусмотреть увеличение финансирования программы «Доступная среда».

Омским инвалидам не хватает миллиарда рублей

На программу «Доступная среда» каждый год выделяются копейки. Между тем потребность инвалидов в пандусах и тактильной плитке намного выше.

Директор департамента общественных отношений и социальной политики Радмила Мартынова сообщила депутатам горсовета о создании в Омске доступной среды для инвалидов.

Как оказалось, на реализацию программы «Доступная среда» за 10 лет было выделено 62,4 млн рублей, из них около 8 миллионов в прошлом году. Основной объем финансирования – это федеральные и областные средства.

Радмила Мартынова напомнила, что в прошлом году было куплено 220 автобусов, приспособленных для инвалидов. Всего же в Омске 379 единиц общественного транспорта, или 46 %, оборудовано для перевозки инвалидов. Во всех автобусах объявляются остановки, что очень важно для незрячих пассажиров. Также в городе продолжается укладка тактильной плитки и монтаж скамеек на остановках. В прошлом году было оборудовано 6 светофоров, имеющих звуковое сопровождение.

Что касается установки пандусов, то ими были оборудованы 8 учреждений спорта и дополнительного образования, куда теперь могут попасть инвалиды. Но потребность гораздо выше.

Депутаты поинтересовались, сколько в Омске инвалидов и сколько денег нужно, чтобы обеспечить их потребности.

– В Омске около 80 тыс. инвалидов, из них около 1000 колясочников, – сообщила Мартынова. – Общая потребность по городу исчисляется миллиардом с лишним рублей.

Парламентарии пообещали при формировании бюджета на следующий год предусмотреть увеличение финансирования программы «Доступная среда».