Именно из-за штиля омичи сегодня утром задыхались. На город опустился туман, похолодало, и из-за дыма в Омске стало нечем дышать.
В региональном Минприроды отреагировали на публикацию РИА «Омск-информ» об окутавшем город смоге. Как пояснили в ведомстве, в возникновении смога над городом виноват штиль.
– В вечернее и ночное время сложилась неблагоприятная метеорологическая обстановка – слабый западный ветер, около 1 м/с. Около 23 часов на город стал опускаться туман (высокая влажность, понижение температуры до –20), что привело к концентрированию загрязняющих веществ к поверхности и конденсации их на туманных капельках влаги. Все это способствовало скоплению загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, слабому их рассеиванию (подобная ситуация была и в ночь с 10 на 11 января), – сообщили в Минприроды.
Сегодня утром в Минприроды поступали обращения на запах гари, химический запах из всех районов города, поэтому их можно объединить в одну группу. Был организован выезд эколаборатории для отбора проб.
Отбор проб проводился в Старом Кировске: на Мельничной, 4, и ул. 2-й Казахстанской.
По итогам замерения концентрации загрязняющих веществ (оксид азота, диоксид азота, сероводород, аммиак) были зафиксированы немного выше, чем средние значения по городу, но превышения ПДК не было.