Завтра, 9 декабря, состоится рабочий визит заместителя директора департамента государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития Российской Федерации Максима Паршина. Московский гость познакомится с опытом Омской области по реализации административной реформы.
Второй год в Омской области реализуются проекты по созданию многофункциональных центров (МФЦ) предоставления государственных услуг в сфере социальной защиты и занятости населения, получившие поддержку по результатам конкурсного отбора проектов по административной реформе, проводимого Министерством экономического развития Российской Федерации.
В сентябре 2007 года министерством труда и социального развития Омской области организована работа двух МФЦ на базе отделов Советского и Центрального округов управления министерства по Омску.
Ключевой функцией МФЦ является прием, первичная обработка документов, выдача заявителю результата предоставления государственной услуги, консультирования граждан в режиме «единого окна».
Сегодня в двух из пяти городских округов население обслуживается в новом формате. За 11 месяцев 2008 года в МФЦ по вопросам назначения социальных выплат и выдачи удостоверений обратилось 93 тыс. человек. Получили консультации специалистов службы занятости населения и Государственной инспекции труда 4 тыс. человек.
В программу визита включено посещение отдела Октябрьского округа управления министерства, на базе которого в канун Нового года откроется еще один многофункциональный центр.