Сегодня на комитете по социальным вопросам Омского городского Совета депутаты заслушали информацию о ходе лицензирования медицинских кабинетов образовательных учреждений.
Как отметил в своем докладе директор департамента образования администрации города Илья Дубин, из 152 образовательных учреждений, где медицинские кабинеты подлежат лицензированию, на 1 декабря, лицензия получена на 147. Сложнее дело обстоит с получением лицензии для детских садов, в 31-ом из которых эта работа не представляется возможной без проведения перепланировки, а еще в 30-ти – из-за недостатка медоборудования.
По словам Ильи Дубина, не соответствуют требованиям СанПиН медицинские кабинеты пяти образовательных учреждений.
В частности по двум из них, расположенных в средней образовательной школе №67, и №126 отсрочка в получении санитарно-эпидемиологического заключения связана с невыполнением в срок договорных обязательств подрядчиком – строительной фирмой «Импульс».
Однако, как заверил Илья Дубин, на сегодняшний день все строительные работы в этих школах уже закончены, и завершить их лицензирование планируется до конца текущего года.
В школе № 70 ремонт медицинских кабинетов проведут в 2009 году, а что касается средней школы №111 и лицея №166, в которых условия не позволяют выделить второе помещение для процедурного кабинета, проблему удалось решить, прибегнув «к старой технологии», а именно путем сотрудничества школ с территориальными поликлиниками.
Как отметил Илья Дубин, если в части школ «уже можно подвести определенные итоги», то работа по лицензированию медицинских кабинетов в дошкольных учреждениях будет продолжаться и в 2009 году.
На сегодняшний день из 179 учреждений для дошколят, где медицинские кабинеты подлежат лицензированию, реально имею лицензию только 11 детсадов, и до конца года эту цифру планируется увеличить только до 13.
По медкабинетам в 118 детсадах уже имеется санитарно-эпидемиологическое заключение.
Однако по информации, представленной департаментом образования, для того, чтобы выделить установленное нормами, количество медкабинетов, в здании 31 детского сада необходимо провести реконструкцию и перепланировку, что потребует значительных финансовых затрат. В целом на это потребуется более 7,5 млн рублей.
Другой не менее важной преградой в получении лицензии, является нехватка медицинского оборудования. Из 85 дошкольных учреждений, где существует такая проблема, в 30-ти, это является основной причиной невозможности получения положительного санитарно-эпидемиологического заключения, так как капитальный или косметический ремонт в медицинских блоках выполнен в полном объеме.
Как отметил Илья Дубин, в проекте бюджета на 2009 год запланировано необходимое финансирование для приобретения необходимого медицинского оборудования (5 млн 98 тыс. рублей) и на реконструкцию и перепланировку.
«План лицензирования медицинских кабинетов дошкольных учреждений будет осуществляться в 2009 году, все мероприятия – и организационно-технические, и финансовые просчитаны и, конечно, мы надеемся на поддержку руководителей медучреждений и родителей», - отметил Илья Дубин.
Комитет оценил проделанную департаментом образования работу, как положительную.