Поиск

За 2008 год в ОКБ провели 888 операций на сердце

Сегодня на заседании регионального правительства был заслушан детальный отчет министра здравоохранения Омской области Юрия Ерофеева об итогах работы министерства за 2007 год и за 9 месяцев 2008 года. Как считает министр, нужно делать ставку на долгосрочные целевые программы.

Министр отметил, что очень важна законодательная база – в области здравоохранения уже принят целый ряд программ и документов.

Так же непонятно, как скажется мировой финансовый кризис на здравоохранении и его финансировании, поэтому, считает Юрий Ерофеев, нужно делать ставку на долгосрочные целевые программы. Например, разработать и принять специальную программу до 2020 года.

Частную медицину региональные власти намерены всячески поддерживать, так как это будет способствовать повышению уровня конкуренции и качества обслуживания омичей. Здесь пока что не все гладко и, по словам министра, многие негосударственные врачи и клиники «работают формально». Платные услуги должны распространяться не на первоочередное лечение, а на сервисы.

Кроме того, в нынешнем году в Омской области особое внимание уделялось профилактике самых серьезных и распространенных заболеваний. Так, например, процент населения региона, подвергшегося прохождению флюорографии, составил почти 80%, тогда как средне российский показатель составляет только 52%. Однако рост заболеваемости туберкулезом еще не до конца остановлен, и местные власти понимают, что главное в этом вопросе – профилактика.

По оценкеминистра здравоохранения Омской области Юрия Ерофеева, материально-техническая база в  данной сфере была укреплена в 2,5 раза.

Основную проблему члены кабинета министров увидели в острой нехватке кадров: на 10 тыс. жителей в Омске по статистике только 40 врачей, причем в основном это все работники пенсионного возраста.

«Врачи в поликлиниках сейчас реально не несут практически никакой ответственности за здоровье граждан»,- сказал министр в своем докладе, отмечая недостаточно высокую квалификацию работников здравоохранения.

В спектре основных причин, которые намерены решать местные власти, были названы такие, как обеспечение доступной медицинской помощи, снижение уровня заболеваемости детей, уменьшение детской смертности, а также обеспечение льготных категорий жителей Омска лекарственными препаратами. 

СПРАВКА:

В Омской области работает 123 лечебно-профилактических учреждения, в системе стационарной помощи функционирует 21,3 тысячи больничных коек, специализированных по 41 виду помощи. За счет финансирования в рамках областных целевых программ значительно расширился спектр конкурентоспособных возможностей медицинских учреждений, разрабатываются новые методики лечения. Например, за 9 месяцев 2008 года в Омской клинической больнице проведено 888 операций на сердце, в том числе 180 «открытых» операций на сердце при ишемической болезни, 120 имплантаций электрокардиостимуляторов.

348 высокотехнологичных операций выполнено за 9 месяцев в Клиническом медико-хирургическом центре минздрава Омской области. Объем высокотехнологичной помощи в лечебно-профилактических учреждениях Омской области за 9 месяцев 2008 году вырос на 56% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Экономический эффект от вакцинации населения против кори, гепатита В, краснухи в 2007 году превысил 200 миллионов рублей. За этот период реконструировано и построено 14 объектов здравоохранения, объем инвестиций в расширение материально-технической базы здравоохранения Омской области вырос в 2,7 раза. В этом году к работе в учреждениях здравоохранения приступили 142 врача и 478 специалистов со средним образованием. Во всех государственных учреждениях здравоохранения действуют локальные информационные сети, уровень компьютеризации в амбулаторно-поликлинических учреждениях по итогам 2007 года вырос в 5,7 раз.

За 2008 год в ОКБ провели 888 операций на сердце

Сегодня на заседании регионального правительства был заслушан детальный отчет министра здравоохранения Омской области Юрия Ерофеева об итогах работы министерства за 2007 год и за 9 месяцев 2008 года. Как считает министр, нужно делать ставку на долгосрочные целевые программы.

Министр отметил, что очень важна законодательная база – в области здравоохранения уже принят целый ряд программ и документов.

Так же непонятно, как скажется мировой финансовый кризис на здравоохранении и его финансировании, поэтому, считает Юрий Ерофеев, нужно делать ставку на долгосрочные целевые программы. Например, разработать и принять специальную программу до 2020 года.

Частную медицину региональные власти намерены всячески поддерживать, так как это будет способствовать повышению уровня конкуренции и качества обслуживания омичей. Здесь пока что не все гладко и, по словам министра, многие негосударственные врачи и клиники «работают формально». Платные услуги должны распространяться не на первоочередное лечение, а на сервисы.

Кроме того, в нынешнем году в Омской области особое внимание уделялось профилактике самых серьезных и распространенных заболеваний. Так, например, процент населения региона, подвергшегося прохождению флюорографии, составил почти 80%, тогда как средне российский показатель составляет только 52%. Однако рост заболеваемости туберкулезом еще не до конца остановлен, и местные власти понимают, что главное в этом вопросе – профилактика.

По оценкеминистра здравоохранения Омской области Юрия Ерофеева, материально-техническая база в  данной сфере была укреплена в 2,5 раза.

Основную проблему члены кабинета министров увидели в острой нехватке кадров: на 10 тыс. жителей в Омске по статистике только 40 врачей, причем в основном это все работники пенсионного возраста.

«Врачи в поликлиниках сейчас реально не несут практически никакой ответственности за здоровье граждан»,- сказал министр в своем докладе, отмечая недостаточно высокую квалификацию работников здравоохранения.

В спектре основных причин, которые намерены решать местные власти, были названы такие, как обеспечение доступной медицинской помощи, снижение уровня заболеваемости детей, уменьшение детской смертности, а также обеспечение льготных категорий жителей Омска лекарственными препаратами. 

СПРАВКА:

В Омской области работает 123 лечебно-профилактических учреждения, в системе стационарной помощи функционирует 21,3 тысячи больничных коек, специализированных по 41 виду помощи. За счет финансирования в рамках областных целевых программ значительно расширился спектр конкурентоспособных возможностей медицинских учреждений, разрабатываются новые методики лечения. Например, за 9 месяцев 2008 года в Омской клинической больнице проведено 888 операций на сердце, в том числе 180 «открытых» операций на сердце при ишемической болезни, 120 имплантаций электрокардиостимуляторов.

348 высокотехнологичных операций выполнено за 9 месяцев в Клиническом медико-хирургическом центре минздрава Омской области. Объем высокотехнологичной помощи в лечебно-профилактических учреждениях Омской области за 9 месяцев 2008 году вырос на 56% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Экономический эффект от вакцинации населения против кори, гепатита В, краснухи в 2007 году превысил 200 миллионов рублей. За этот период реконструировано и построено 14 объектов здравоохранения, объем инвестиций в расширение материально-технической базы здравоохранения Омской области вырос в 2,7 раза. В этом году к работе в учреждениях здравоохранения приступили 142 врача и 478 специалистов со средним образованием. Во всех государственных учреждениях здравоохранения действуют локальные информационные сети, уровень компьютеризации в амбулаторно-поликлинических учреждениях по итогам 2007 года вырос в 5,7 раз.