С приближением новогодних торжеств все более злободневным становится вопрос: как отдыхать и веселиться в условиях наступившего мирового финансового кризиса? На протяжении 7 дней посетители сайта «Омск-Информ» принимали участие в опросе, посвященном этой проблеме – своим мнением с нами поделились 229 человек.
Известно, что за многодневные новогодние праздники 2008 года экономика России потеряла около 700 млрд рублей. Редакция РИА «Омск-Информ» поинтересовалась у своих читателей, считают ли они необходимым сокращение январских «каникул» в 2009 году в связи с мировым финансовым кризисом?
За вариант ответа «Конечно, надо экономить!» проголосовали 55 человек, ответ «Нет, праздничные дни не усугубят ситуацию» выбрали 138 читателей и вариант «Мне все равно, на бюджете моей семьи это не скажется» предпочли 36 человек. Таким образом, 60,2% наших читателей считают, что кризис – кризисом, а радоваться жизни нужно все равно.
Татьяна Мошкина, менеджер по рекламе, 47 лет:
Я не считаю, что есть необходимость сокращать новогодние праздники, так как эти дни в любом случае будут совершенно неэффективными в плане работы. В любой компании руководство, как правило, уезжает отдыхать, потому решения во время январских выходных не принимаются. В некоторых фирмах назначаются дежурные, которые решают возникшие внезапно вопросы, а предприятия, которые работают в режиме нон-стоп (больницы, хлебопекарни и т.д.) продолжают работать вне зависимости от того, сокращены каникулы или нет. Поэтому не надо преувеличивать цифру потерь - по-моему, она совершенно не отражает действительности. Если работа предприятия организована разумно, то и эффективность не снизится...
Михаил Ионов, заместитель военного комиссара Омской области по информационной работе:
Я полагаю, надо сокращать «каникулы», во время которых стоит производство, нет прибыли. А экономика сейчас и так в упадке! При советской власти люди меньше отдыхали, больше работали – и порядка было тоже больше. Так что, трудиться, трудиться, трудиться! Сейчас, во время кризиса, «отпусков» и так хватает…
Анастасия Приказчикова, главный специалист пресс-центра департамента информационной политики и общественных отношений омской мэрии, 23 года:
Я считаю, что сокращать январские «каникулы» не нужно. В условиях, когда люди уже устали от событий, происходящих в нашей стране в последнее время, им просто необходим отдых, необходимо хотя бы на время забыть о кризисе, побыть с семьей и друзьями.
Виталий Агабабян, руководитель фотоагентства, 25 лет:
Я бы праздники сократил, они реально расхолаживают людей. А тем более в кризисное время – сейчас надо шевелиться, чтоб совсем голодным не остаться. Но, думаю, большинству представителей нашего русского народа плевать хотелось на кризис с высокой башни!
Эллина Малева, врач-стоматолог частной клиники, 34 года:
Считаю, что до Рождества сократить «каникулы» было бы вполне разумно! Ведь на это время выпадает только два больших праздника - Новый год и Рождество! А дальше-то чего дома сидеть? Но если честно, мы вообще 3-го января уже выходим на работу и нам обидно! С другой стороны в том, что у людей затянувшиеся выходные есть своя выгода – те, кто не уехал никуда отдыхать, идут лечить зубы!
Алексей, руководитель отдела ИТ, 26 лет:
Лично мне нет особой разницы – отменят январские «каникулы» или нет. Ровно так же мне нет дела и до экономики России в целом - потому что на мне потеря 700 миллиардов кардинально не отразится, не та у нас страна.
Екатерина, сотрудник страховой компании, 25 лет:
Думаю, на бюджете моей семьи это действительно не скажется. С другой стороны, праздничные дни не усугубят ситуацию - что на работе свет жечь, что дома! Да и каждый рабочий день сотрудника обходится дорого для любой компании! Хотя в любом случае каникулы повлияют на бюджет - или бюджет страны, или бюджет семейный!
Максим, дизайнер, 27 лет:
Сокращай - не сокращай - все равно на 2 месяца гулять отправят! Если предприниматель захочет, чтоб его люди работали - они будут работать в любом случае!