Поиск

Омская область войдет в число главных транзитных пунктов России

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович назвал Омскую область в числе регионов, которые должны стать главными транзитными пунктами страны. Об этом он заявил выступая на медиа-форуме, организованном партией «Единая Россия». Конкурентным преимуществом Омска в сравнении с другими регионами является возможность обслуживать потоки не только по направлению «Запад-Восток» по Транссибу, но и по коридору «Север-Юг».

По его словам, Россия может стать международным центром транзитных перевозок. Для обеспечения этого проекта необходимо создать несколько опорных пунктов в регионах. «Транзитных пунктов не может быть много, - сказал Дворкович. - В их число войдут Владивосток, Хабаровск, Красноярск, Новосибирск, Омск, Тюмень, Самара, Казань, Нижний Новгород, Калининград, Ростов и Москва и Санкт-Петербург».

По словам Дворковича, в этих регионах может быть сформирована база для строительства транзитных центров.

Как отметили в министерстве экономики региона, Омская область, находясь на пересечении трансмодальных коридоров, имеет все предпосылки создания крупнейшего в Сибири транспортно-логистического центра.

Может быть обеспечена транспортировка грузов из Казахстана, Китая и Тюменского севера. Новосибирск или Красноярск могут обрабатывать китайские грузы, которые поступают в Россию только через БАМ.

Омск же имеет возможность «встроиться» в транспортный коридор Омск-Алматы-Урумчи, обеспечивающий связь с Юго-Восточной Азией (Китай, Гонконг, Сингапур), минуя российский Дальний Восток.

Экономически доказано, что все варианты использования транспортных развилок в обход Омской области либо удлиняют путь, либо уменьшают долю путей, проходящих по территории России, что не отвечает ее национальным интересам. Аэропорт «Омск-Федоровка» должен войти в состав мультимодального узла, который также будет включать и систему скоростного движения поездов, складские и логистические комплексы. Развитие транспортно-логистического центра позволит региону войти в опорную национальную транспортную сеть, обладающую необходимым потенциалом пропускной способности и обеспечивающую целостную взаимосвязь российских центров экономического роста, сообщает «Омская губерния».

Омская область войдет в число главных транзитных пунктов России

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович назвал Омскую область в числе регионов, которые должны стать главными транзитными пунктами страны. Об этом он заявил выступая на медиа-форуме, организованном партией «Единая Россия». Конкурентным преимуществом Омска в сравнении с другими регионами является возможность обслуживать потоки не только по направлению «Запад-Восток» по Транссибу, но и по коридору «Север-Юг».

По его словам, Россия может стать международным центром транзитных перевозок. Для обеспечения этого проекта необходимо создать несколько опорных пунктов в регионах. «Транзитных пунктов не может быть много, - сказал Дворкович. - В их число войдут Владивосток, Хабаровск, Красноярск, Новосибирск, Омск, Тюмень, Самара, Казань, Нижний Новгород, Калининград, Ростов и Москва и Санкт-Петербург».

По словам Дворковича, в этих регионах может быть сформирована база для строительства транзитных центров.

Как отметили в министерстве экономики региона, Омская область, находясь на пересечении трансмодальных коридоров, имеет все предпосылки создания крупнейшего в Сибири транспортно-логистического центра.

Может быть обеспечена транспортировка грузов из Казахстана, Китая и Тюменского севера. Новосибирск или Красноярск могут обрабатывать китайские грузы, которые поступают в Россию только через БАМ.

Омск же имеет возможность «встроиться» в транспортный коридор Омск-Алматы-Урумчи, обеспечивающий связь с Юго-Восточной Азией (Китай, Гонконг, Сингапур), минуя российский Дальний Восток.

Экономически доказано, что все варианты использования транспортных развилок в обход Омской области либо удлиняют путь, либо уменьшают долю путей, проходящих по территории России, что не отвечает ее национальным интересам. Аэропорт «Омск-Федоровка» должен войти в состав мультимодального узла, который также будет включать и систему скоростного движения поездов, складские и логистические комплексы. Развитие транспортно-логистического центра позволит региону войти в опорную национальную транспортную сеть, обладающую необходимым потенциалом пропускной способности и обеспечивающую целостную взаимосвязь российских центров экономического роста, сообщает «Омская губерния».