С 24 ноября по 2 декабря 2008 года в региональном бизнес-инкубаторе пройдут «Дни открытых дверей Президентской программы».
Основная цель мероприятия – рассказать о реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации на территории Омской области.
24 ноября в стенах бизнес-инкубатора для представителей Федеральной и Региональной комиссии по организации и подготовке управленческих кадров, руководителей отраслевых министерств Омской области, руководителей предприятий и организаций, выпускников Президентской программы с приветственным словом выступит первый заместитель председателя правительства Евгений Вдовин.
В рамках дня открытых дверей пройдет серия семинаров, встреч и "круглых столов" по актуальным вопросам. Особое внимание будет уделено вопросам эффективного использования знаний и опыта подготовленных специалистов, их вкладу в экономическую жизнь региона.
Также предусмотрено посещение слушателями и выпускниками Президентской программы успешных предприятий своих коллег, вручение дипломов участникам и победителям конкурса выпускных работ участников Президентской программы подготовки управленческих кадров 2007/08 учебного года, проведение "круглого стола" с выпускниками Президентской программы 2007/08 учебного года.
Помимо этого на территории регионального бизнес-инкубатора будет работать выставка предприятий-участников Президентской программы.
СПРАВКА:
Президентская программа подготовки руководителей российских предприятий реализуется с 1997 года под патронажем Президента РФ.
Стратегическая цель Президентской программы – повышение качества управления на отечественных предприятиях до международного уровня. В рамках программы 5000 менеджеров ежегодно проходят 550 часовую подготовку в ведущих российских образовательных учреждениях по укрупненной группе специальностей и направлений "Экономика и управление".
После завершения подготовки в образовательных учреждениях участникам программы предоставляется возможность прохождения стажировки на профильных российских или зарубежных предприятиях. Большинство из выпускников Президентской программы составят основу кадрового резерва страны.
Уровень изменений в области внедрения новых технологий на предприятиях, участвующих в Президентской программе, почти в два раза превосходит средние данные по промышленным предприятиям России. Благодаря выполнению специалистами проектных заданий, разработанных в процессе обучения, в России ежегодно создается около 400 новых предприятий, порядок привлеченных инвестиций на российские предприятия измеряется 300 млн евро, а среднее сокращение издержек на производстве составляет 10 %.