Поиск

Через 7 лет население Омска достигнет 1 млн 145 тыс человек

Сегодня директор департамента социальной политики городской администрации Иван Мартенс озвучил данные об изменениях в демографической ситуации в Омске за 9 месяцев 2008 года. И хотя показатель состаренности населения у нас превышает норму, планируется, что к 2015 году население Омска вырастет с 1 млн 131 тыс. до 1 млн 145 тыс. человек.

Демографическое развитие современного мегаполиса основывается на трех аспектах – показателях рождаемости и смертности и уровне миграции. За 9 месяцев текущего года на свет появились 9 242 новорожденных омича, что на 6,5 % больше результатов аналогичного периода прошлого года. «По уровню рождаемости Омск находится на 5 месте среди городов-миллионников, - сообщил Мартенс. – Сегодня нам удалось достигнуть и даже превысить показатель рождаемости 15-летней давности. Мы предполагаем, что положительная тенденция сохранится: ожидается, что в целом рождаемость в этом году вырастет на 6%!».

Однако в Омске, как и во всей России, быстрыми темпами идет и процесс старения населения. По словам Мартенса, население считается старым, если доля жителей старше 65 лет превышает 7%. В Омске, по данным на 1 января 2008 года, этот показатель составлял 12,7%.

В нашем городе на 1000 человек трудоспособного возраста приходится 216 жителей моложе и 304 жителя старше трудоспособного возраста. Таким образом, сегодня из 1млн 131 тыс. омичей 290 тыс. - это пенсионеры. Но если в 2005 году число умерших превышало число родившихся почти в 1,5 раза, то теперь этот коэффициент снизился на 1,5%, и в этом году число умерших составило 11 539 человек. «Основной причиной смертности горожан (54,6% случаев) являются заболевания системы кровообращения, - заметил Иван Мартенс. – На втором месте (16,5%) – злокачественные новообразования, на третьем (12,8 %) – гибель в результате несчастного случая».

Миграция также является естественным фактором формирования численности и состава населения: за 9 месяцев 2008 года в Омск прибыли 9 тыс. 703 человека, что на 11,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество выбывших из города жителей уменьшилось на 1896 человек – в основном, по словам Мартенса, Омск покидает молодежь.

Через 7 лет население Омска достигнет 1 млн 145 тыс человек

Сегодня директор департамента социальной политики городской администрации Иван Мартенс озвучил данные об изменениях в демографической ситуации в Омске за 9 месяцев 2008 года. И хотя показатель состаренности населения у нас превышает норму, планируется, что к 2015 году население Омска вырастет с 1 млн 131 тыс. до 1 млн 145 тыс. человек.

Демографическое развитие современного мегаполиса основывается на трех аспектах – показателях рождаемости и смертности и уровне миграции. За 9 месяцев текущего года на свет появились 9 242 новорожденных омича, что на 6,5 % больше результатов аналогичного периода прошлого года. «По уровню рождаемости Омск находится на 5 месте среди городов-миллионников, - сообщил Мартенс. – Сегодня нам удалось достигнуть и даже превысить показатель рождаемости 15-летней давности. Мы предполагаем, что положительная тенденция сохранится: ожидается, что в целом рождаемость в этом году вырастет на 6%!».

Однако в Омске, как и во всей России, быстрыми темпами идет и процесс старения населения. По словам Мартенса, население считается старым, если доля жителей старше 65 лет превышает 7%. В Омске, по данным на 1 января 2008 года, этот показатель составлял 12,7%.

В нашем городе на 1000 человек трудоспособного возраста приходится 216 жителей моложе и 304 жителя старше трудоспособного возраста. Таким образом, сегодня из 1млн 131 тыс. омичей 290 тыс. - это пенсионеры. Но если в 2005 году число умерших превышало число родившихся почти в 1,5 раза, то теперь этот коэффициент снизился на 1,5%, и в этом году число умерших составило 11 539 человек. «Основной причиной смертности горожан (54,6% случаев) являются заболевания системы кровообращения, - заметил Иван Мартенс. – На втором месте (16,5%) – злокачественные новообразования, на третьем (12,8 %) – гибель в результате несчастного случая».

Миграция также является естественным фактором формирования численности и состава населения: за 9 месяцев 2008 года в Омск прибыли 9 тыс. 703 человека, что на 11,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество выбывших из города жителей уменьшилось на 1896 человек – в основном, по словам Мартенса, Омск покидает молодежь.