Поиск

На объемы строительства в Омске кризис повлиял не сильно

Вчера в ходе пресс-конференции министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Валерия Бойко, посвященной итогам 9 месяцев текущего года, было отмечено, что планы правительства региона по вводу жилья в 2008-ом году будут выполнены. На данный момент уже построено 831,2 тыс. кв. м. общей площади жилья.

Как рассказал журналистам министр строительства и ЖКК Омской области Валерий Бойко, с января по сентябрь на территории Омской области организациями всех форм собственности введено в эксплуатацию 831,2 тыс. кв. м. общей площади жилья. Из них около 295 тыс. кв. м. – индивидуальная застройка. В целом рост объемов вводимого жилья по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 106, 5%. Уже третий год подряд наш регион первый по этим показателям в Сибирском федеральном округе.

Особое внимание министр уделил планам по капитальному ремонту жилья на 2009-й год. На эти цели планируется потратить порядка 1,6 млрд. рублей, при этом 878,6 млн. – средства федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, 355,9 млн. выделят бюджеты муниципалитетов, 295 млн. вложит область, а собственникам придется заплатить только 80,5 млн. рублей. В целом на капремонт в 2009-ом году планируется потратить более чем в два раза больше, чем в нынешнем году. Валерий Бойко подчеркнул, что опыт реализации данной программы в 2008-ом году позволит учесть все недочеты и вывести эту работу на новый уровень. «Конечно, есть вопросы, в первую очередь, по срокам работ и их качеству, на данный момент сдано 79% домов, в которых проходил капитальный ремонт, - отметил Валерий Бойко, - Несмотря на то, что наша работа получила положительную оценку специалистов Фонда, мы считаем, что у нас другие требования, потому что есть большой потенциал».

Речь также шла о разработке документов территориального планирования, по показателям которой Омская область входит в 20 лучших регионов. В 2007 году был утверждён генплан Омска, разработана и находится на согласовании в министерстве регионального развития России Схема территориального планирования Омской области, утверждены региональные нормативы градостроительного проектирования, актуализированы и утверждены 224 генеральных плана поселений из 367 ранее разработанных. В сентябре нынешнего года прошли публичные слушания по проекту правил землепользования и застройки городского округа. До конца года в 211 поселениях из 391 будут приняты правила землепользования и застройки.

Министр также рассказал о том, что накануне на федеральном уровне было принято решение о поддержке военнослужащих запаса в приобретении жилья. Всего в нашем регионе 60 претендентов на получение квартир, однако, исходя из цены за кв. м., установленной министерством регионального развития (она составляет 29,2 тыс. рублей) эту поддержку в следующем году смогут получить только 48 человек. Кроме того, в связи с изменениями условий программы военнослужащие будут получать жилье на условиях социального найма, а застройщики, изъявившие желание участвовать в проекте, должны будут предоставлять квартиры «под ключ».

Не обошлось и без обсуждения финансового кризиса, который повлек за собой кризис строительный. Как заявил министр, со следующей недели под его председательством будут проходить регулярные совещания со всеми застройщиками Омска, на которых будут обсуждаться их проблемы, связанные с прекращением кредитования банками. Среди тех, кто будет приглашен на заседание в числе первых – компания «Сибстрой-2000», недавно объявившая о своем банкротстве, а также компании «Омскстрой-2001» и «Конто».

За счет средств федерального и областного бюджетов жилищные условия улучшили 430 молодых семей, 93 семьи льготных категорий граждан, 59 семей ветеранов и инвалидов. На эти цели в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» из областного бюджета выделено 90 млн. рублей, на 2009 год запланировано 110 млн. рублей.

На объемы строительства в Омске кризис повлиял не сильно

Вчера в ходе пресс-конференции министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Валерия Бойко, посвященной итогам 9 месяцев текущего года, было отмечено, что планы правительства региона по вводу жилья в 2008-ом году будут выполнены. На данный момент уже построено 831,2 тыс. кв. м. общей площади жилья.

Как рассказал журналистам министр строительства и ЖКК Омской области Валерий Бойко, с января по сентябрь на территории Омской области организациями всех форм собственности введено в эксплуатацию 831,2 тыс. кв. м. общей площади жилья. Из них около 295 тыс. кв. м. – индивидуальная застройка. В целом рост объемов вводимого жилья по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 106, 5%. Уже третий год подряд наш регион первый по этим показателям в Сибирском федеральном округе.

Особое внимание министр уделил планам по капитальному ремонту жилья на 2009-й год. На эти цели планируется потратить порядка 1,6 млрд. рублей, при этом 878,6 млн. – средства федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, 355,9 млн. выделят бюджеты муниципалитетов, 295 млн. вложит область, а собственникам придется заплатить только 80,5 млн. рублей. В целом на капремонт в 2009-ом году планируется потратить более чем в два раза больше, чем в нынешнем году. Валерий Бойко подчеркнул, что опыт реализации данной программы в 2008-ом году позволит учесть все недочеты и вывести эту работу на новый уровень. «Конечно, есть вопросы, в первую очередь, по срокам работ и их качеству, на данный момент сдано 79% домов, в которых проходил капитальный ремонт, - отметил Валерий Бойко, - Несмотря на то, что наша работа получила положительную оценку специалистов Фонда, мы считаем, что у нас другие требования, потому что есть большой потенциал».

Речь также шла о разработке документов территориального планирования, по показателям которой Омская область входит в 20 лучших регионов. В 2007 году был утверждён генплан Омска, разработана и находится на согласовании в министерстве регионального развития России Схема территориального планирования Омской области, утверждены региональные нормативы градостроительного проектирования, актуализированы и утверждены 224 генеральных плана поселений из 367 ранее разработанных. В сентябре нынешнего года прошли публичные слушания по проекту правил землепользования и застройки городского округа. До конца года в 211 поселениях из 391 будут приняты правила землепользования и застройки.

Министр также рассказал о том, что накануне на федеральном уровне было принято решение о поддержке военнослужащих запаса в приобретении жилья. Всего в нашем регионе 60 претендентов на получение квартир, однако, исходя из цены за кв. м., установленной министерством регионального развития (она составляет 29,2 тыс. рублей) эту поддержку в следующем году смогут получить только 48 человек. Кроме того, в связи с изменениями условий программы военнослужащие будут получать жилье на условиях социального найма, а застройщики, изъявившие желание участвовать в проекте, должны будут предоставлять квартиры «под ключ».

Не обошлось и без обсуждения финансового кризиса, который повлек за собой кризис строительный. Как заявил министр, со следующей недели под его председательством будут проходить регулярные совещания со всеми застройщиками Омска, на которых будут обсуждаться их проблемы, связанные с прекращением кредитования банками. Среди тех, кто будет приглашен на заседание в числе первых – компания «Сибстрой-2000», недавно объявившая о своем банкротстве, а также компании «Омскстрой-2001» и «Конто».

За счет средств федерального и областного бюджетов жилищные условия улучшили 430 молодых семей, 93 семьи льготных категорий граждан, 59 семей ветеранов и инвалидов. На эти цели в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» из областного бюджета выделено 90 млн. рублей, на 2009 год запланировано 110 млн. рублей.