Поиск

Непогода не помешала выборам в районах Омской области

В воскресенье на территории 14 сельских районов Омской области прошли дополнительные и досрочные выборы в органы местного самоуправления. Облизбирком признал выборы состоявшимися и действительными. А сегодня председатель избирательной комиссии Омской области Александр Кушнарев подвел итоги проведенной работы.

Из 47 тысяч 309 жителей участие в выборах приняли 31 тысяча 267 человек - явка составила примерно 66%. Во время избирательной кампании работали 110 участковых и 14 территориальных избирательных комиссий. Из 29 мандатов 8 мандатов кандидаты, выдвинутые местными отделениями партии "Единая Россия" не получили. Главой Нововаршавского муниципального района был избран Сергей Харченко, а главой Полтавского муниципального района - Александр Милашенко. Также 12 октября в Омской области были выбраны 10 глав сельских поселений, 16 депутатов Советов городских и сельских поселений и один депутат районного Совета.

По словам Кушнарева, сами выборы прошли спокойно и высокоорганизованно, хотя непогода, обрушившаяся на наш регион на выходных, доставила некоторые неудобства. В Каучуковском сельском поселении ветром были оборваны провода линии электропередач и выборы начинались при свечах, а в Русско-Полянском районе из-за стихии была потеряна связь с двумя деревнями. Однако и связисты, и энергетики сработали оперативно и к 9-00 утра все неполадки были исправлены.

"На самом деле, чем меньше по масштабу выборы, тем больше предстоит работы, - отметил Александр Кушнарев. - На местных выборах много кандидатов, а избиратели руководствуются не политическими соображениями, а личными симпатиями и эмоциями. Еще одна сложность заключается в том, что с каждым годом все меньше людей стремится к работе в сельских поселениях - на этих должностях приходится решать сотни вопросов, а зарплата небольшая. Так что сейчас найти кандидата на ту или иную должность - уже проблема!".

Непогода не помешала выборам в районах Омской области

В воскресенье на территории 14 сельских районов Омской области прошли дополнительные и досрочные выборы в органы местного самоуправления. Облизбирком признал выборы состоявшимися и действительными. А сегодня председатель избирательной комиссии Омской области Александр Кушнарев подвел итоги проведенной работы.

Из 47 тысяч 309 жителей участие в выборах приняли 31 тысяча 267 человек - явка составила примерно 66%. Во время избирательной кампании работали 110 участковых и 14 территориальных избирательных комиссий. Из 29 мандатов 8 мандатов кандидаты, выдвинутые местными отделениями партии "Единая Россия" не получили. Главой Нововаршавского муниципального района был избран Сергей Харченко, а главой Полтавского муниципального района - Александр Милашенко. Также 12 октября в Омской области были выбраны 10 глав сельских поселений, 16 депутатов Советов городских и сельских поселений и один депутат районного Совета.

По словам Кушнарева, сами выборы прошли спокойно и высокоорганизованно, хотя непогода, обрушившаяся на наш регион на выходных, доставила некоторые неудобства. В Каучуковском сельском поселении ветром были оборваны провода линии электропередач и выборы начинались при свечах, а в Русско-Полянском районе из-за стихии была потеряна связь с двумя деревнями. Однако и связисты, и энергетики сработали оперативно и к 9-00 утра все неполадки были исправлены.

"На самом деле, чем меньше по масштабу выборы, тем больше предстоит работы, - отметил Александр Кушнарев. - На местных выборах много кандидатов, а избиратели руководствуются не политическими соображениями, а личными симпатиями и эмоциями. Еще одна сложность заключается в том, что с каждым годом все меньше людей стремится к работе в сельских поселениях - на этих должностях приходится решать сотни вопросов, а зарплата небольшая. Так что сейчас найти кандидата на ту или иную должность - уже проблема!".