Поиск

"Наша нация подошла к стадии переосмысления своей истории и своих героев" - АЛЕКСАНДР РЕМИЗОВ, заместитель министра культуры Омской области

Этот фильм чрезвычайно важен! Прежде всего, для молодежи. Ведь постигать историю можно не только из учебников, а может быть, и не столько из учебников. Есть разные взгляды на личность адмирала Колчака, есть разные версии, а в основной массе есть просто незнание - или мышление в рамках старых штампов на уровне «вот это хорошо, а вот это плохо», которые, как правило, ничем не подкреплены...

А на самом деле, если уж на то пошло, в гражданской войне не может быть хороших и плохих сторон, потому что гражданская война – это братоубийство. Это война не за свободу Отечества, а война людей, единых по вере и крови, друг с другом. Что же в ней может быть хорошего? Мы знаем, что время от времени в истории тех или иных стран такие трагические события происходят. Восторга они никогда не должны вызывать. И, наверное, тот же Александр Васильевич Колчак с гораздо большим удовольствием был бы путешественником, исследователем, адмиралом, флотоводцем, охранителем российских берегов от иноземных посягателей, нежели деятелем гражданской войны. Но он не мог выбирать – не он затеял эту войну, не он начал февральскую и октябрьскую революции. Произошло то, что произошло. Он просто занял свою позицию – ту позицию, которую ему подсказывала его совесть. И достойно стоял на этой позиции до конца.

По существу, этой исторической фигуре уже даны новые оценки, но их еще нужно донести до широкой публики. В том числе и через фильмы - ведь киноискусство сейчас необычайно востребовано. Российский кинематограф, по большому счету, сейчас переживает свое новое рождение. И когда современные актеры, популярные и любимые, предстают в таких образах – мне кажется, это будет очень полезно.

Этот фильм показывает Александра Васильевича не только героем, флотоводцем, тут есть и Колчак-человек, Колчак-мужчина. Это фильм о жизни, а она никогда не состоит из одних только войн и революций. Мне кажется, это очень интересная картина. К тому же она еще играет образовательную, просветительскую роль. Я не удивлюсь, если многие именно из этого фильма, а не из учебников и книг, узнают об Александре Васильевиче Колчаке, о его жизни. Конечно, его имя слышали все, но толком рассказать в течение двух-трех минут о том, что это был за человек и чем он знаменит, пока еще могут немногие.

Вы знаете, что правительством Омской области было принято распоряжение об установлении памятника Колчаку в Омске. Вот видите – фильм, памятник. Фильм уже существует, памятник еще только создается – скульптор работает над воплощением своей идеи в бронзе. В 2004-ом году на доме Колчака была установлена мемориальная доска. Все эти события связаны. Значит, такова потребность нашего времени – мы отдаем должное тем, кого раньше усиленно забывали. Значит, нация подошла к стадии переосмысления своей истории и своих героев. На мой взгляд, это очень позитивный процесс. И авторы фильма взялись за эту идею, почувствовав ее востребованность.

"Наша нация подошла к стадии переосмысления своей истории и своих героев" - АЛЕКСАНДР РЕМИЗОВ, заместитель министра культуры Омской области

Этот фильм чрезвычайно важен! Прежде всего, для молодежи. Ведь постигать историю можно не только из учебников, а может быть, и не столько из учебников. Есть разные взгляды на личность адмирала Колчака, есть разные версии, а в основной массе есть просто незнание - или мышление в рамках старых штампов на уровне «вот это хорошо, а вот это плохо», которые, как правило, ничем не подкреплены...

А на самом деле, если уж на то пошло, в гражданской войне не может быть хороших и плохих сторон, потому что гражданская война – это братоубийство. Это война не за свободу Отечества, а война людей, единых по вере и крови, друг с другом. Что же в ней может быть хорошего? Мы знаем, что время от времени в истории тех или иных стран такие трагические события происходят. Восторга они никогда не должны вызывать. И, наверное, тот же Александр Васильевич Колчак с гораздо большим удовольствием был бы путешественником, исследователем, адмиралом, флотоводцем, охранителем российских берегов от иноземных посягателей, нежели деятелем гражданской войны. Но он не мог выбирать – не он затеял эту войну, не он начал февральскую и октябрьскую революции. Произошло то, что произошло. Он просто занял свою позицию – ту позицию, которую ему подсказывала его совесть. И достойно стоял на этой позиции до конца.

По существу, этой исторической фигуре уже даны новые оценки, но их еще нужно донести до широкой публики. В том числе и через фильмы - ведь киноискусство сейчас необычайно востребовано. Российский кинематограф, по большому счету, сейчас переживает свое новое рождение. И когда современные актеры, популярные и любимые, предстают в таких образах – мне кажется, это будет очень полезно.

Этот фильм показывает Александра Васильевича не только героем, флотоводцем, тут есть и Колчак-человек, Колчак-мужчина. Это фильм о жизни, а она никогда не состоит из одних только войн и революций. Мне кажется, это очень интересная картина. К тому же она еще играет образовательную, просветительскую роль. Я не удивлюсь, если многие именно из этого фильма, а не из учебников и книг, узнают об Александре Васильевиче Колчаке, о его жизни. Конечно, его имя слышали все, но толком рассказать в течение двух-трех минут о том, что это был за человек и чем он знаменит, пока еще могут немногие.

Вы знаете, что правительством Омской области было принято распоряжение об установлении памятника Колчаку в Омске. Вот видите – фильм, памятник. Фильм уже существует, памятник еще только создается – скульптор работает над воплощением своей идеи в бронзе. В 2004-ом году на доме Колчака была установлена мемориальная доска. Все эти события связаны. Значит, такова потребность нашего времени – мы отдаем должное тем, кого раньше усиленно забывали. Значит, нация подошла к стадии переосмысления своей истории и своих героев. На мой взгляд, это очень позитивный процесс. И авторы фильма взялись за эту идею, почувствовав ее востребованность.