В четвертом матче серии с «Барысом» омские хоккеисты победили со счетом 4:3, хотя казахстанская команда упиралась до последнего.

После того как «Авангард» дважды проиграл «Барысу» и в обоих матчах ни разу не отличился, что-то нужно было делать, чтобы побеждать в четвертом матче серии 1/8 финала Кубка Гагарина, чтобы сравнять счет в серии. В воротах «Авангарда» Денис Костин сменил Константина Барулина и в целом справился со своими обязанностями.

«Авангард» создал задел уже в первом периоде. Уже на 4-й минуте матча Александр Пережогин отдал передачу на Дениса Куляша, который находился на своей любимой убойной дистанции и не промахнулся. А еще через несколько минут Чед Коларик забросил шайбу с острого угла.

А вот во втором периоде «Барыс» пришел в себя. Сначала все броски астанинцев отражал великолепно игравший Костин, но и он оказался бессилен после точного выстрела Дастина Бойда.

Третий период начался для «Авангарда» тоже не очень хорошо. Счет сравнял нападающий «Барыса» Роман Старченко. Но затем «ястребы» ответили дуплетом. Сначала Иван Фищенко бросил с ползоны и точно попал в ворота Яна Лацо.  А затем Александр Попов и Антон Курьянов устроили перепасовку, и последний забросил четвертую шайбу «Барысу». Однако «Барыс» цеплялся до последнего. За 55 секунд до конца основного времени нападающий Найджел Доус при полном попустительстве омских защитников вновь сократил разрыв в счете. Потом была смена вратаря на шестого полевого игрока, но «Авангарду» удалось сохранить минимальное преимущество.

В итоге «Авангард» после двух сухих поражений одержал победу со счетом 4:3 и сравнял счет в серии. Следующий матч между этими командами пройдет в пятницу, 6 марта, в Омске.