Омские хоккеисты провели лучший матч в сезоне. В этой игре «ястребы» забросили принципиальным соперникам 4 шайбы и ни одной не пропустили.

После поражения от «Ак Барса» хоккеисты «Авангарда» пожаловали в гости к магнитогорскому «Металлургу». Обе команды, принципиальное противостояние между которыми насчитывает не один десяток матчей, борются за лидерство в Восточной конференции. Матч обещал быть упорным, но вышло немного по-другому.

Уже на 7-й минуте первого периода затяжная атака «Авангарда» закончилась броском Кирилла Лямина. Этот бросок двухметровый вратарь «магнитки» Василий Кошечкин отразил, а вот с добиванием Чеда Коларика не справился.

А под конец первой двадцатиминутки у хозяев случилось удаление, которое очень сильно повлияло на результат матча. Нападающий «Металлурга» Оскар Осала грубо толкнул на борт омского защитника Никиту Пивцакина, за что получил 5-минутный штраф и удаление до конца матча. «Авангард» смог дважды воспользоваться 5-минутным большинством. Произошло это уже в начале второго периода с интервалом в 56 секунд. Отличились Мирослав Блатяк и Александр Пережогин.

Такой счет не обескуражил игроков «Металлурга», которые продолжили атаковать, но кураж в этом матче поймал вратарь «Авангарда» Константин Барулин.

Развязка наступила в конце третьего периода. У «Авангарда» на скамейке штрафников оказалось сразу 2 хоккеиста, у «магнитки» проштрафился один игрок. В расстановке 4 на 3 тренеры «Металлурга» заменили вратаря на 6-го полевого игрока, чтобы использовать последний шанс вернуться в игру. Но «Авангард» выстоял, а когда штрафники отбыли свое наказание, Денис Куляш выбросил шайбу от своих ворот и точнехонько попал в ворота чужие, которые по-прежнему пустовали.

Счет 4:0 до конца матча так и не изменился. Можно констатировать, что «Авангард» провел лучший матч в нынешнем сезоне и сократил отставание от «Магнитки» в турнирной таблице до двух очков.