Сразу пятеро омичей пробились в финалы мемориала Юрия Крикухи, однако успех сумели отпраздновать только двое борцов из Омской области.

Сегодня, 22 ноября, в Омске завершился 9-й Мемориал заслуженного тренера России по греко-римской борьбе Юрия Крикухи. В последний день турнира в манеже «Красная звезда» борцы разыграли 8 комплектов медалей.

В легком весе, до 59 килограммов, в финальной схватке сошлись Оскомбай Абдупаттаев из Кыргызстана и Дарган Десик из Сербии. Победу в этом финале одержал спортсмен из Кыргызстана. Отметим, что бронзовые медали вручали обоим борцам, уступившим в полуфиналах. Одним из бронзовых призеров стал омич Амаду Обулов.

В категории до 66 килограммов единственным финалистом стал Данияр Каленов из Казахстана, который и завоевал первое место досрочно. Что касается бронзовых медалей, то одним из призеров также стал омский борец Кор-Оглы Гасанов. Наиболее упорная схватка получилась в категории до 71 килограмма. Омич Адлет Тюлюбаев уступил новосибирцу Валерию Гусарову.

Отдельной похвалы заслуживает Гор Саюнц. Борец из Омской области в финале весовой категории до 75 килограммов сломил сопротивление еще одного омича, Максима Фокина. Помимо «золота» и «серебра» в категории до 75 килограммов омичам досталась и «бронза», которую заработал Роман Савостьянов.

К сожалению, в категории до 80 килограммов омичи остались без медалей. «Золот»о завоевал Алдан Акиев из Красноярского края. «Серебро» на счету Али Ботобаева из Новосибирска. В весе до 85 килограммов омский борец Серик Оспанов уступил новосибирцу Евгению Богомолову.

Главным фаворитом турнира считался омич Алексей Мищенко. Борец в весовой категории до 98 килограммов оправдал надежды и завоевал первое место. В финальной схватке Алексей переборол Ивана Васькова из Республики Хакасия.

Что касается весовой категории до 130 килограммов, то в ней хозяева остались без медалей.  Финальную схватку выиграл спортсмен из Тюменской области Турал Азимов. «Серебро» досталось Астемиру Акабаеву, представителю Красноярского края.

Следующий Мемориал Юрия Крикухи состоится ровно через год. Организаторы рассчитывают увидеть напряженные схватки и высокую конкуренцию.