Поиск

Удивительный по чистоте человеческих отношений фильм-сказку «Человек-амфибия» снимали в Крыму. Никто из съёмочной группы тогда и помыслить не мог, что по прошествии мизерного по историческим меркам отрезка времени этот полуостров превратится в точку, где яростно схлестнутся с одной стороны интересы России, с другой – Америки, Европы и «примкнувшей к ним» новой украинской элиты.

О событиях, происходящих в этом южном регионе бывшего СССР, размышляет ведущий актёр Театра им. К.С. Станиславского, народный артист РФ Владимир КОРЕНЕВ, сыгравший в том знаменитом советском блокбастере трогательную и трагичную роль человека-рыбы Ихтиандра.

Горький урожай

– Владимир Борисович, ваша историческая родина – Крым. По материнской линии вы наполовину украинец. Учились в Эстонии. В анкетах указываете национальность – русский. Ощущаете себя «гражданином мира»?

– Нет, потому что родился советским гражданином, им и остался. Это не псевдопатриотичность, это – правда.

Сегодня мне действительно трудно говорить об Украине. Больно переживать трагедию нации. Как в умах людей, так и в их поступках. Я никогда не воспринимал украинцев отдельным от России народом. Нас связывают многовековые история, культура, экономика.

Но активная политика русофобии, особенно выросшая за последние двадцать лет, стала давать свои неизбежные, генетически ущербные плоды. Их мы сегодня не только видим на Украине, но и собираем. Боюсь, этот горький урожай нам на паях с жителями самой Украины предстоит собирать долго. До тех пор, пока Украина не превратится в геополитическую пустыню…

– Может, современный национальный разлом, поразивший весь бывший Советский Союз, стал результатом национальной политики СССР?

– У Советского Союза в его политике ошибки, конечно, были. Хотя судить о прошлом всегда легче, чем прогнозировать будущее. Но… Именно государственную национальную политику СССР я всегда считал и считаю правильной. Почему?

В советской действительности я не слышал, не читал, не видел, не встречал, не ощущал на себе каких-либо явных и организованных выступлений на национальной почве. Анекдоты про армянское радио или о пресловутом, по-хорошему нелепом Рабиновиче нельзя назвать злыми или оскорбительными. Они скорее беззлобны и смешны. Люди умели смеяться над собственными ошибками и недостатками, что очень важно для любой страны или нации. Смеяться над ними – значит признавать их, значит уметь их исправлять.

Фраза «человек человеку – друг» не была лишь трескучим пустым лозунгом. В определённой мере это была одна из составляющих той национальной политики, которую уже не вернуть. Жаль… «Москаляку на гиляку!» – совсем не равнозначная ей замена. («Гиляка» – «сук»).

– Ностальгия по исторической родине часто вас навещает?

– Скорее не по родине, а по тому времени в целом. Ведь я родился не просто в Крыму, но в той части Советского Союза, что звалась и зовётся Крымом. Сами по себе и Крым, и Украина, и Россия, и Америка и т.д. – лишь части земной суши на карте мира.

Любить, дружить, созидать или, наоборот, ненавидеть и убивать могут лишь люди, их населяющие. Именно это мы наблюдаем на Украине. К моему сожалению и ужасу.

Севастополь останется русским

– Русофобская атака на Россию со стороны всего западного мира – лишь одномоментные события? Или мрачная историческая закономерность?

– Безусловно, это не одномоментный бунт типа «Запорожской сечи» и не разовый каприз нынешней украинской властной элиты.

Это хорошо спланированная Америкой операция. Всё время существования двух супердержав – США и СССР – между нами, как говорится, «искрило».

По многим причинам: идеологическим, политическим, экономическим, стратегическим СССР в целом и Россия отчасти всегда раздражали Америку огромными природными запасами с их относительно лёгкой и не очень затратной добываемостью и при этом абсолютной невозможностью США поучаствовать в этом заманчивом процессе.

Последующая пресловутая горбачёвская перестройка с её политическими шатаниями, развалом в угоду Западу СССР, грабительская приватизация «по Ельцину» придали новый импульс активности американским идеологам. Там решили наконец разыграть свой коронный козырь: национальную карту. Выбор пал на Крым, где жители на референдуме почти стопроцентно поддержали возврат в Россию. Крым – это не причина. Это скорее повод или следствие той самой тлевшей в воздухе идеи самостийного национализма, с которой мы и начали нашу беседу.

Крым никогда не был украинским. И моя матушка, родившаяся в Севастополе, и мой дед Василий по материнской линии, и мой отец, контр-адмирал Коренев, и многие мои близкие, и тысячи других крымчан генетически относились к тем малороссам, предки которых заселяли этот полуостров ещё при князе Потёмкине. Тогда Крым назывался Таврией, если кто из нынешних киевских правителей этого не знает.

Я побывал в Крыму сразу после его непростого, но, думаю, уже окончательного возвращения в состав России. Сам видел и ощущал то ликование, с которым жители полуострова воспринимали этот исторический миг. Уверяю – срежиссировать подобное не смог бы ни один даже самый гениальный режиссёр! И главное – сама Россия никогда не смогла бы подарить кому-то Севастополь – нашу главную военно-морскую базу на Чёрном море. Слишком много нашей крови пролито за несколько последних столетий в боях за этот город. В противном случае там бы уже швартовались боевые корабли США. Считаю, Владимир Путин в этой ситуации проявил себя не только как президент и политик, но и как грамотный военный тактик и стратег.

– Владимир Борисович, вы учились в Эстонии, куда перевели служить вашего отца, и русский язык изучали в эстонской школе. Чувствовали в те годы на себе какое-нибудь национальное превосходство со стороны учителей и одноклассников?

– Ни малейшего! Помимо того, что именно в Таллине я получил прекрасное образование не только по русскому языку и литературе (низкий поклон всем моим учителям!), я изучал и эстонский язык. Более того, сдавал даже по нему экзамен. Это было общей школьной нормой. Такой же естественностью, как нынешние иностранные студенты, изучающие науки, например, в Сорбонне, делают это на французском языке.

Более того, там, в Таллине, я узнал и полюбил эстонскую культуру, увидел её высокий уровень, самобытность. Во многом всё это определило и мою дальнейшую актёрскую судьбу. Жаль, что сегодня я вынужден говорить об этом в прошедшем времени: в Латвию не пускают наших певцов, в Эстонии ломают памятники, на Украине запретили Булгакова… Что они читать-то будут? Письмо запорожских казаков турецкому султану, что ли? Не самая высокая литература…

Дорога на эшафот

– Вы постоянно говорите «на Украине»… а в Киеве требуют «размовляти: в Украине»! Кто прав?

– Прав Тарас Григорьевич Шевченко, который, думаю, знал родной язык не хуже господ Порошенко, Ляшко, Тягнибока и иже с ними и который писал: «…Як умру, то поховайте мени на могиле посредь степу широкого на Украине милой»… Хотя допускаю, что у нынешней элиты до его книг руки не доходят по объективным причинам: надо читать многочисленные инструкции американского Госдепа. Да и ответы писать туда же.

Но основное время сегодня у тех, кто ведёт Украину к чудовищной катастрофе, уходит, конечно, на маниакальное удержание власти в собственных руках. Это неизбежно: коррумпированное правительственное сообщество, незаконно пришедшее к рычагам государственного управления, вынуждено так же незаконно его удерживать. Иначе – личный крах и дорога не только на политический, но и, возможно, на вполне реальный эшафот.

– Вы хотите сказать, что майдан, с которого всё началось, по сути ничего не изменил: одни жулики сменили других. И что дальше?

– Сама задумка майдана, на мой взгляд, была позитивной: люди, большей частью интеллигенция, вышли на улицу, чтобы заявить «Януковичу и Ко» о том, что устали терпеть повальную коррумпированность верхов. Но интеллигенция зачастую, сказав «а», долго думает, прежде чем сказать «б». В эту паузу тут же вклинились маргиналы, националисты, бандеровцы и просто откровенные бандиты, а то и фашисты. Начался кровавый процесс, который лишь наивный считает «неуправляемым». Ещё какой управляемый! Голливудский сценарий, тамошняя режиссура и главные актёры. Массовка, правда, местная. Но разработчики и постановщики этих трюков не учли волеизъявления жителей юго-востока Украины, у которых перед глазами был пример Крыма. Ну не хотят люди жить с этой властью, по их «понятиям», потому что законы на Украине давно позабыты. Это их право. Трагедия с «Боингом» тоже сильно спутала карты и Киева, и Вашингтона не в пользу последних. Что дальше?

Думаю, бандитские разборки олигархов, которые идут под видом «наведения конституционного порядка». Кризис власти. Новый майдан (он уже, похоже, назревал). Разгон Рады. Смена правительства. Венец всего – полное обнищание «незалежной», экономический и политический дефолт Украины. Европа, которая, скорее всего, из-за упрямства Киева скоро в режиме «онлайн» поймёт всё значение слова «зимовка», отвернётся от вчерашних братьев по «демократии».

Украина вообще никогда сытой Европе не была нужна. Это подтвердил и Збигнев Бжезинский, сказав дословно на встрече с киевскими журналистами: «...не ожидайте, что Запад будет бороться за вас. Это главное, что вы должны понять...»

Запад, слушая Америку, забыл, что Россия в XX веке прошла через самые чудовищные санкции: Великую Отечественную войну! Русские люди имеют особую генетическую закалку, которой не обладает никакая иная нация в мире: в трудную минуту мы забываем о личных обидах и разногласиях и собираемся вокруг лидера. Сегодня это, бесспорно, Владимир Путин.

– Последний вопрос: оцените с профессиональной позиции качество игры господина Барака Обамы в роли всепланетарного «реформатора и миротворца».

– Очень посредственный и слабый актёр, не только по меркам Голливуда, но и студии имени Довженко. Я бы его снял с роли.

Аргументы недели

Удивительный по чистоте человеческих отношений фильм-сказку «Человек-амфибия» снимали в Крыму. Никто из съёмочной группы тогда и помыслить не мог, что по прошествии мизерного по историческим меркам отрезка времени этот полуостров превратится в точку, где яростно схлестнутся с одной стороны интересы России, с другой – Америки, Европы и «примкнувшей к ним» новой украинской элиты.

О событиях, происходящих в этом южном регионе бывшего СССР, размышляет ведущий актёр Театра им. К.С. Станиславского, народный артист РФ Владимир КОРЕНЕВ, сыгравший в том знаменитом советском блокбастере трогательную и трагичную роль человека-рыбы Ихтиандра.

Горький урожай

– Владимир Борисович, ваша историческая родина – Крым. По материнской линии вы наполовину украинец. Учились в Эстонии. В анкетах указываете национальность – русский. Ощущаете себя «гражданином мира»?

– Нет, потому что родился советским гражданином, им и остался. Это не псевдопатриотичность, это – правда.

Сегодня мне действительно трудно говорить об Украине. Больно переживать трагедию нации. Как в умах людей, так и в их поступках. Я никогда не воспринимал украинцев отдельным от России народом. Нас связывают многовековые история, культура, экономика.

Но активная политика русофобии, особенно выросшая за последние двадцать лет, стала давать свои неизбежные, генетически ущербные плоды. Их мы сегодня не только видим на Украине, но и собираем. Боюсь, этот горький урожай нам на паях с жителями самой Украины предстоит собирать долго. До тех пор, пока Украина не превратится в геополитическую пустыню…

– Может, современный национальный разлом, поразивший весь бывший Советский Союз, стал результатом национальной политики СССР?

– У Советского Союза в его политике ошибки, конечно, были. Хотя судить о прошлом всегда легче, чем прогнозировать будущее. Но… Именно государственную национальную политику СССР я всегда считал и считаю правильной. Почему?

В советской действительности я не слышал, не читал, не видел, не встречал, не ощущал на себе каких-либо явных и организованных выступлений на национальной почве. Анекдоты про армянское радио или о пресловутом, по-хорошему нелепом Рабиновиче нельзя назвать злыми или оскорбительными. Они скорее беззлобны и смешны. Люди умели смеяться над собственными ошибками и недостатками, что очень важно для любой страны или нации. Смеяться над ними – значит признавать их, значит уметь их исправлять.

Фраза «человек человеку – друг» не была лишь трескучим пустым лозунгом. В определённой мере это была одна из составляющих той национальной политики, которую уже не вернуть. Жаль… «Москаляку на гиляку!» – совсем не равнозначная ей замена. («Гиляка» – «сук»).

– Ностальгия по исторической родине часто вас навещает?

– Скорее не по родине, а по тому времени в целом. Ведь я родился не просто в Крыму, но в той части Советского Союза, что звалась и зовётся Крымом. Сами по себе и Крым, и Украина, и Россия, и Америка и т.д. – лишь части земной суши на карте мира.

Любить, дружить, созидать или, наоборот, ненавидеть и убивать могут лишь люди, их населяющие. Именно это мы наблюдаем на Украине. К моему сожалению и ужасу.

Севастополь останется русским

– Русофобская атака на Россию со стороны всего западного мира – лишь одномоментные события? Или мрачная историческая закономерность?

– Безусловно, это не одномоментный бунт типа «Запорожской сечи» и не разовый каприз нынешней украинской властной элиты.

Это хорошо спланированная Америкой операция. Всё время существования двух супердержав – США и СССР – между нами, как говорится, «искрило».

По многим причинам: идеологическим, политическим, экономическим, стратегическим СССР в целом и Россия отчасти всегда раздражали Америку огромными природными запасами с их относительно лёгкой и не очень затратной добываемостью и при этом абсолютной невозможностью США поучаствовать в этом заманчивом процессе.

Последующая пресловутая горбачёвская перестройка с её политическими шатаниями, развалом в угоду Западу СССР, грабительская приватизация «по Ельцину» придали новый импульс активности американским идеологам. Там решили наконец разыграть свой коронный козырь: национальную карту. Выбор пал на Крым, где жители на референдуме почти стопроцентно поддержали возврат в Россию. Крым – это не причина. Это скорее повод или следствие той самой тлевшей в воздухе идеи самостийного национализма, с которой мы и начали нашу беседу.

Крым никогда не был украинским. И моя матушка, родившаяся в Севастополе, и мой дед Василий по материнской линии, и мой отец, контр-адмирал Коренев, и многие мои близкие, и тысячи других крымчан генетически относились к тем малороссам, предки которых заселяли этот полуостров ещё при князе Потёмкине. Тогда Крым назывался Таврией, если кто из нынешних киевских правителей этого не знает.

Я побывал в Крыму сразу после его непростого, но, думаю, уже окончательного возвращения в состав России. Сам видел и ощущал то ликование, с которым жители полуострова воспринимали этот исторический миг. Уверяю – срежиссировать подобное не смог бы ни один даже самый гениальный режиссёр! И главное – сама Россия никогда не смогла бы подарить кому-то Севастополь – нашу главную военно-морскую базу на Чёрном море. Слишком много нашей крови пролито за несколько последних столетий в боях за этот город. В противном случае там бы уже швартовались боевые корабли США. Считаю, Владимир Путин в этой ситуации проявил себя не только как президент и политик, но и как грамотный военный тактик и стратег.

– Владимир Борисович, вы учились в Эстонии, куда перевели служить вашего отца, и русский язык изучали в эстонской школе. Чувствовали в те годы на себе какое-нибудь национальное превосходство со стороны учителей и одноклассников?

– Ни малейшего! Помимо того, что именно в Таллине я получил прекрасное образование не только по русскому языку и литературе (низкий поклон всем моим учителям!), я изучал и эстонский язык. Более того, сдавал даже по нему экзамен. Это было общей школьной нормой. Такой же естественностью, как нынешние иностранные студенты, изучающие науки, например, в Сорбонне, делают это на французском языке.

Более того, там, в Таллине, я узнал и полюбил эстонскую культуру, увидел её высокий уровень, самобытность. Во многом всё это определило и мою дальнейшую актёрскую судьбу. Жаль, что сегодня я вынужден говорить об этом в прошедшем времени: в Латвию не пускают наших певцов, в Эстонии ломают памятники, на Украине запретили Булгакова… Что они читать-то будут? Письмо запорожских казаков турецкому султану, что ли? Не самая высокая литература…

Дорога на эшафот

– Вы постоянно говорите «на Украине»… а в Киеве требуют «размовляти: в Украине»! Кто прав?

– Прав Тарас Григорьевич Шевченко, который, думаю, знал родной язык не хуже господ Порошенко, Ляшко, Тягнибока и иже с ними и который писал: «…Як умру, то поховайте мени на могиле посредь степу широкого на Украине милой»… Хотя допускаю, что у нынешней элиты до его книг руки не доходят по объективным причинам: надо читать многочисленные инструкции американского Госдепа. Да и ответы писать туда же.

Но основное время сегодня у тех, кто ведёт Украину к чудовищной катастрофе, уходит, конечно, на маниакальное удержание власти в собственных руках. Это неизбежно: коррумпированное правительственное сообщество, незаконно пришедшее к рычагам государственного управления, вынуждено так же незаконно его удерживать. Иначе – личный крах и дорога не только на политический, но и, возможно, на вполне реальный эшафот.

– Вы хотите сказать, что майдан, с которого всё началось, по сути ничего не изменил: одни жулики сменили других. И что дальше?

– Сама задумка майдана, на мой взгляд, была позитивной: люди, большей частью интеллигенция, вышли на улицу, чтобы заявить «Януковичу и Ко» о том, что устали терпеть повальную коррумпированность верхов. Но интеллигенция зачастую, сказав «а», долго думает, прежде чем сказать «б». В эту паузу тут же вклинились маргиналы, националисты, бандеровцы и просто откровенные бандиты, а то и фашисты. Начался кровавый процесс, который лишь наивный считает «неуправляемым». Ещё какой управляемый! Голливудский сценарий, тамошняя режиссура и главные актёры. Массовка, правда, местная. Но разработчики и постановщики этих трюков не учли волеизъявления жителей юго-востока Украины, у которых перед глазами был пример Крыма. Ну не хотят люди жить с этой властью, по их «понятиям», потому что законы на Украине давно позабыты. Это их право. Трагедия с «Боингом» тоже сильно спутала карты и Киева, и Вашингтона не в пользу последних. Что дальше?

Думаю, бандитские разборки олигархов, которые идут под видом «наведения конституционного порядка». Кризис власти. Новый майдан (он уже, похоже, назревал). Разгон Рады. Смена правительства. Венец всего – полное обнищание «незалежной», экономический и политический дефолт Украины. Европа, которая, скорее всего, из-за упрямства Киева скоро в режиме «онлайн» поймёт всё значение слова «зимовка», отвернётся от вчерашних братьев по «демократии».

Украина вообще никогда сытой Европе не была нужна. Это подтвердил и Збигнев Бжезинский, сказав дословно на встрече с киевскими журналистами: «...не ожидайте, что Запад будет бороться за вас. Это главное, что вы должны понять...»

Запад, слушая Америку, забыл, что Россия в XX веке прошла через самые чудовищные санкции: Великую Отечественную войну! Русские люди имеют особую генетическую закалку, которой не обладает никакая иная нация в мире: в трудную минуту мы забываем о личных обидах и разногласиях и собираемся вокруг лидера. Сегодня это, бесспорно, Владимир Путин.

– Последний вопрос: оцените с профессиональной позиции качество игры господина Барака Обамы в роли всепланетарного «реформатора и миротворца».

– Очень посредственный и слабый актёр, не только по меркам Голливуда, но и студии имени Довженко. Я бы его снял с роли.

Аргументы недели