На престижных соревнованиях омские пловцы с нарушением зрения заняли 2 общекомандное место. Некоторые спортсмены привезли целую копилку наград.

В Санкт-Петербурге завершился чемпионат и первенство России по плаванию среди лиц с нарушениями зрения. Омскую область на престижных соревнованиях представляли воспитанники центра Паралимпийской и Сурдлимпийской подготовки.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в рамках соревнований сборная Омской области в общекомандном зачете заняла второе место. По итогам выступления омичи взяли 3 золота, 11 серебряных и 12 бронзовых наград.

Так, мастер спорта Александр Глушков в рамках чемпионата страны завоевал второе место на дистанции 50 м брассом и стал третьим в комплексном плавании на 100 и 200 метров. Сергей Рядовой в зачет первенства принес в копилку три медали – золото на 50- и 100-метровке вольным стилем, а также бронзу на дистанции 400 метров. Роман Холодилов на дистанции 100 м брассом финишировал вторым, а на 100-метровке на спине и дистанции 50 метров брассом проплыл с третьим итоговым результатом.

Среди женщин особенно отличилась Елизавета Шефер – на обоих турнирах дистанция 50 метров на спине принесла ей две бронзы, а 400 метров вольным стилем – два золота. А Ксения Надточий в заплыве на 100 м на спине в рамках чемпионата России финишировала третьей, а в первенстве смогла показать более высокий результат.