rГлавный тренер «Авангарда» Петри Матикайнен доволен дебютом в команде Олега Пигановича, который набирает очки в третьем матче подряд.

Как уже сообщало РИА «Омск-Информ», хоккеисты «Авангарда» в первом матче длинной домашней серии победили в овертайме астанинский «Барыс» со счетом 3:2.

Нужно сказать, что казахстанскую команду уже по традиции приехали поддержать болельщики из Астаны и других городов этой республики. Но на этот раз они не сидели одной мощной группой, а рассредоточились по секторам отдельными кучками. Омских же фанов на подходе к спортивной арене ожидала весьма патриотичная песня, которая так и называется – «Арена Омск».

На самой хоккейной площадке до поры до времени голевые моменты отсутствовали напрочь. Первый период запомнился лишь дракой между «ястребом» Павлом Валентенко и игроком «Барыса» Алексеем Литвиненко. Омские болельщики остались довольны, правда, им не понравилось, что Валентенко получил больше штрафных минут как зачинщик драки.

Во втором периоде тот же Литвиненко, видимо, решил окончательно разозлить омских болельщиков, и открыл счет. Но стремительные шайбы Матти Купаринена и новичка «Авангарда» Олега Пигановича перевернули игру. Особенно запомнилась вторая шайба, которую можно смело записать и на Александра Попова. Нападающий «Авангарда» отдал классный пас на дальнюю штангу, который блестяще использовал новобранец «ястребов». После матча Пиганович сказал, что все вышло неожиданно, и никакой установки подключаться к атаке именно в этот момент он не получал.

В третьем периоде Дмитрий Уппер счет сравнял, а «Авангард» подвели необязательные удаления. Подвели команду и джокер Пиганович и отбывший большой штраф Валентенко.

А вот овертайм «Авангард» провел на загляденье. Уже с первых секунд на ворота «Барыса» обрушились атаки. А когда игрок гостей Виталий Новопашин схлопотал удаление, стало понятно, что «Авангард» своего не упустит. Точку в матче поставил Томаш Заборски, который броском с близкого расстояния принес «Авангарду» победу.

– Нам повезло, что сумели использовать удаление в овертайме, – сказал после матча нападающий «Авангарда» Сергей Костицын. – То, что матч получился боевой, ничего страшного. Не за горами плей-офф. «Барыс» борется за восьмерку, бьется, просто так очки отдавать не будет. У нас тоже не было расслабленности. Просто после четырехдневного перерыва тяжело начали сегодняшний матч, но потом лучше начали играть и выиграли.

В раздевалке «Авангарда» журналисты не сразу обнаружили Олега Пигановича, которому выделили место в дальнем углу. Защитник, несмотря на усталость, сказал несколько слов.

– Лучше бы,  конечно, выиграли в основное время, но и так хорошо, – сказал  новичок «Авангарда». – У меня желания во что бы то ни стало забить не было. Главное, чтобы команда победила.

Дебют Пигановича, который в трех матчах, проведенных за «Авангард», набрал три очка, отметил и главный тренер команды Петри Матикайнен:

– Я доволен игрой Пигановича. У него есть определенные качества, которые помогут нашей команде. Благодаря им, мы и взяли Олега из «Амура». Он хорошо играет с шайбой. Он габаритный защитник, мне это очень нравится. Думаю, что он может улучшить свою игру возле ворот.

Напомним, что рост Пигановича – 197 см, а вес – 103 кг. Матикайнен, кроме комплиментов своему новобранцу, отметил, что 4 выходных перед этим матчем пошли на пользу «Авангарду», который провел хорошую подготовку:

– Я уже с утра знал, что игра будет тяжелый. Поэтому я очень рад, что мы сегодня выиграли.

Теперь у «ястребов» будет еще два выходных перед следующим домашним матчем. Ближайшим соперником омской команды станет череповецкая «Северсталь», которая пока удачно борется за выход в плей-офф в Западной конференции. Игра состоится 3 декабря в 19 часов.