Открыв счет, «Авангард» позволил соперникам забросить две шайбы, но смог спастись за 17 секунд до конца основного времени. Решающим стал овертайм.

Только что в Уфе закончился седьмой матч серии 1/8 финала Кубка Гагарина между местным «Салаватом Юлаевым» и омским «Авангардом». Этот матч должен был дать ответ, какая из команд пройдет дальше, а какая завершит сезон.

Началось все хорошо для «Авангарда». В середине первого периода вратарь хозяев отразил бросок Ильи Михеева, но на добивании удачно сыграл Семен Кошелев.

Но в середине второй двадцатиминутки нападающий «Салавата Юлаева» Антон Бурдасов, который еще в прошлом сезоне выступал за «Авангард», после сольного прохода удачно бросил над плечом Доминика Фурха и сравнял счет.

Все самое интересное произошло в конце третьего периода. Сначала лидер атак уфимской команды Теему Хартикайнен вывел свою команду вперед. До конца основного времени оставалось 130 секунд. Казалось, что «Авангард» уже не сможет отыграться. Но произошло невероятное.

В течение 5 (!) секунд игроки «Салавата Юлаева» схлопотали два удаления. Тренеры «Авангарда» сняли вратаря. «Ястребы» обязаны были реализовывать расстановку 6 на 3, иначе последняя минута третьего периода становилась бы для них последней в сезоне. Все происходило, как в замедленной съемке. Сначала никто из игроков «Авангарда» не решался на бросок, потом броски пошли, но недостаточно точные. Однако в конце концов защитник Максим Чудинов за 17 секунд до конца основного времени бросил и попал. Команды отправились играть овертайм.

А в дополнительное время удача улыбнулась хозяевам. Знакомый омским болельщикам защитник Максим Гончаров забросил шайбу и отправил свою бывшую команду в отпуск. «Салават Юлаев» победил со счетом 3:2 и идет дальше, а для «Авангарда» сезон закончен.